If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Si estás detrás de un filtro de páginas web, por favor asegúrate de que los dominios *.kastatic.org y *.kasandbox.org estén desbloqueados.

Contenido principal
Tiempo actual: 0:00Duración total:12:14

Transcripción del video

en este vídeo lo que quiero hacer es hablar acerca de un concepto que hemos mencionado brevemente en vídeos anteriores pero ahora de una manera un poco más precisa vamos a hablar acerca de la utilidad utilidad sale la utilidad pues como ya hemos mencionado un poquito tiene que ver con una cierta satisfacción o un cierto valor lo voy a poner aquí satisfacción satisfacción a un cierto valor satisfacción o cierto valor que obtenemos al adquirir un bien o un servicio sin embargo ahorita no vamos a medirlo como antes antes cuando hablábamos por ejemplo de obtener un honda civic adicional hablamos del beneficio en términos de pesos o vaya en términos monetarios y pues hablamos de una cosa que se llamaba beneficio marginal que tenía que ver con obtener algo adicional y pues por ejemplo también platicamos de esto cuando cuando hablamos de la frontera de posibilidades de producción por ejemplo hablábamos del beneficio marginal de obtener un conejo pero en términos de bayas verdad de obtener un conejo adicional entonces lo poníamos en términos de otro bien o servicio ahorita no lo que vamos a hacer es pensar en términos absolutos y lo que vamos a hacer es trabajar con un ejemplo de chocolate y fruta y aquí vamos a asignar unas ciertas unidades de utilidad marginal que van a ser unidades abstractas no van a ser ni pesos ni otros bienes ni servicios entonces con eso vamos a prestar a pensar de una manera absoluta y después vamos a ver cómo se relaciona esto de aquí con la demanda de ciertos bienes y servicios y con su precio entonces pues no vamos a ver cualquier tipo de utilidad sino la utilidad marginal déjame le escribo por aquí utilidad utilidad marginal marginal y la distinción de marginal tiene que ver con que no es la utilidad total o sea no estamos pensando en toda la utilidad obtenida por adquirir muchos bienes sino en la utilidad que obtenemos por obtener bienes adicionales y osea ya que tenemos unos cuál es la utilidad que obtenemos por uno más y hay otra otra cosa que quiero aclarar que es utilidad marginal contra beneficio marginal porque estas de aquí son palabras muy parecidas verdad beneficio marginal y marginal de hecho hasta se podría definir utilidad en términos de beneficio entonces uno podría preguntarse cuál es la diferencia y en realidad así la respuesta corta es que conceptualmente no hay ninguna diferencia sin embargo usualmente cuando se habla de beneficio marginal se habla en términos de pues en términos monetarios en términos de otro bien y cuando se habla de una utilidad marginal se habla más como en términos absolutos o sea en ciertas unidades de utilidad que no dependen por el momento de ningún otro bien o de ningún término de ninguna moneda vale bueno entonces lo que vamos a hacer es utilizar unas unidades absolutas después vamos a poner precios y vamos a llegar a algunas conclusiones acerca de la canasta básica y de cómo se compra y cómo se vende entonces pasamos a este ejemplo de por acá abajo que son tabletas para el chocolate y fruta entonces de este lado tenemos la cantidad de piezas que se obtienen bueno aquí son barras barras de chocolate aquí son kilos de fruta y del lado derecho tenemos la utilidad marginal vale entonces por ejemplo que nos dice esto nos dice que si pues tenemos 0 chocolates queremos adquirir uno eso nos va a dar un beneficio o una utilidad de 100 100 que pues 100 unidades de utilidad ahorita no nos importa que son pero si ya tenemos un chocolate y queremos pasar al segundo entonces nada más obtendremos 80 unidades entonces por ejemplo aquí dice que pues comparado la primera barra de chocolate contra el primer kilo de fruta entonces preferimos 20% más el primer kilo de fruta que la primera barra de chocolate en realidad esto de acá nada más es como pues como proporcional si en realidad podría quitarle todos los ceros acá les podría hacer 10 8 6 y 4 aquí 12 10 5 y 20 lo importante es que relativamente reflejen las preferencias de la persona que va a comprar vale bueno entonces mira acá la izquierda un chocolate nos da una utilidad marginal de 100 dos chocolates pues si ya tenemos un chocolate entonces ya no tenemos tantísimas ganas de chocolate verdad a lo mejor ya nos en chocolate amos un poquito ya nada más nos da un este beneficio o una utilidad de 80 luego el tercer chocolate nada más una utilidad de 60 porque ya estamos harto de chocolate el cuarto chocolate nos da una utilidad más baja y podríamos continuar esta tabla a lo mejor si ya tengo 15 chocolates y me van a dar una adicional en realidad yo no lo quiero o sea más bien hasta podría tener una utilidad marginal negativa si yo pagaría por porque se lo llevaran o algo así bueno de modo similar aquí pues el primer kilo de fruta me entusiasma muchísimo me da muchísima utilidad de hecho me da 20% más de utilidad que el primer que la primera barra de chocolate pero luego el segundo kilo ya no me emociona tanto el tercer kilo ya no me emociona tanto y así sucesivamente ojo recuerda que esto es utilidad marginal y no es utilidad total aquí es el primer chocolate aquí es el segundo chocolate que todavía disfruto pero ya no lo disfruto tanto como el primero si quiero la utilidad total tendría que sumar estos dos y entonces la utilidad total de dos chocolates sería de 220 unidades de utilidad vale bueno esta información de aquí está buena verdad o sea nos da cosas acerca de las preferencias nos dice esto de que pues preferimos 20% más la el primer kilo de fruta que la primera barra de chocolate que perseveremos 20% más el primer kilo de fruta que el segundo kilo de fruta o 20% más del primer chocolate que el chocolate y así pero todavía no nos dice cómo podemos gastar nuestro dinero si osea así nada más con esta información no sabemos si queremos comprar pues la primera barra de chocolate o el primer kilo de fruta como sabemos si queremos comprar este western pues todavía nos falta un poco de información nos falta saber cuánto cuesta cada barra de chocolate y cuánto cuesta cada kilo de fruta entonces lo que vamos a hacer ahorita es ponerle precios a esto de acá vale entonces supongamos que cada barra de chocolate cuesta 10 pesos me voy a poner aquí que cuesta 10 pesos se venden 10 pesos y que cada kilo de frutas se vende vamos a poner que se vende en 20 pesos vale a 20 pesos entonces aquí vamos a calcular otro numerito que ya no es utilidad marginal sino utilidad marginal por precio déjame escribirla aquí arribita que lo que queremos ahora calcular en esta columna es utilidad marginal del chocolate entre el precio del chocolate entonces aquí vamos a obtener un nuevo número lo voy a poner con este color rosa rosa mexicano entonces como cómo funciona esto pues ve aquí tenemos 100 unidades de utilidad pero están repartidas en 10 pesos porque cada barra cada barra cuesta 10 pesos entonces tendríamos que dividir entre 10 para calcular este numerito de acá cuánta utilidad obtenemos por cada peso que estamos gastando entonces aquí sería 100 entre 10 aquí sería 10 y sería 80 entre 10 sería 8 está un poco aburrido verdad nada más es quitar los ceros sería 6 aquí sería 4 y ahora pasemos del lado derecho de modo similar ahora lo que queremos calcular es la utilidad marginal de la fruta pero por el precio de la fruta es decir por cada peso que estoy gastando en fruta qué tanta utilidad estoy obteniendo aquí las cuentas quedan un poco un poco más difíciles verdad otra vez hay que cancelar un cero pero luego nada más hay que dividir entre dos por ejemplo aquí tendría 120 entre 20 120 entre 20 se cancela el 0 12 entre 2 es igual a 6 aunque entonces cancelamos el 0 y dividimos entre 2 aquí es 12 12 entre los 16 aquí es 10 entre 12 5 luego aquí es 5 entre 2 es 2.5 y aquí sería 1 muy bien entonces ahora sí ya tenemos unos números que nos permiten determinar cómo gastar de cierta cantidad de dinero por ejemplo no sé supongamos que tenemos voy a escribirle acá arriba que tenemos 50 pesos para gastar entonces tenemos 50 pesos para gastar y los vamos a gastar de 10 en 10 vale entonces vamos a pensar cómo van a estar distribuidos esos esos 10 pesos y es pesos 10 pesos y 10 pesos lo voy a poner acá aquí tenemos 10 pesos luego tenemos otros 10 pesos otros 10 pesos 10 pesos y 10 pesos y bueno uno como persona que le gusta disfrutar de la vida pues tiene que ver pues que le conviene comprar más y en estos primeros diez pesos se pueden utilizar en comprar pues ya sea esto de acá que puede ser éste o sea una barra de chocolate que nos da 10 de beneficio o se pueden utilizar en comprar esto de acá que sería este pues medio kilo de fruta verdad en el primer kilo de fruta pues te como cueste 20 pesos con 10 pesos o lo podemos comprar la mitad entonces como acá la utilidad marginal por precio es de 6 y acá es de 10 pues vamos a quedarnos con el primer chocolate entonces este de acá sería chocolate le voy a poner así chocolate chocolate luego vamos con los otros 10 pesos ahorita ya este de acá ya ya ya compramos la primera barra de chocolate ahora qué nos conviene pues todavía chocolate verde chocolate nos sigue dando este más utilidad por nuestro dinero aquí son 8 y aquí son 6 entonces otra vez nos compramos un chocolate entonces el segundo también el chocolate vamos con con la esfera el tercer cachito de 10 pesos con el tercer cachito de 10 pesos podríamos comprar el tercer chocolate que nos da una utilidad este por precio de 6 o también podríamos comprar acá el kilo verdad bueno medio kilo que nos da otra vez una utilidad imaginar por precio de 6 entonces nos da lo mismo supongamos que compramos el chocolate en realidad podríamos lanzar una moneda y decidir a partir de eso pero le voy a poner que el chocolate sin embargo qué sucede ahorita aquí en el cuarto chocolate ya nada más obtenemos una utilidad marginal por precio de 4 pero si empezamos a comprar fruta por kilos o por medios kilos porque son 10 pesos y el kilo cuesta 20 obtenemos una utilidad marginal por precio de 6 entonces aquí ya no vamos a compra el chocolate porque ahora aquí obtenemos mayor utilidad entonces en esta ocasión compraríamos medio kilo de fruta entonces ahí llevamos medio kilo todavía podemos gastar otro medio kilo verdad si sin cambiar de utilidad entonces aquí le vamos a poner fruta y entonces podemos pensar que estos dos últimos 10 pesos o bueno estos 20 pesos se utilizaron en comprar un un kilo de fruta bueno entonces ésta de ahí es la idea es útil empezar así con unas unidades de utilidad marginal como que medio abstractas porque nos dicen que tanto nos satisface un bien sobre otro bien según las cantidades que adquirimos pero luego cuando le ponemos precios podemos pensar racionalmente en cómo gastar el dinero en este caso lo que concluimos es que lo mejor es comprar tres chocolates y un kilo de frutas