Contenido principal
Tiempo actual: 0:00Duración total:8:24

Transcripción del video

hemos hablado mucho de la demanda así que ahora hablaremos de la oferta y usaré uvas como ejemplo supongamos que somos agricultores de uva los mejores de la región así que bueno que introducir el lugar en color morado porque en una de las subas tú sabes así que te introduzco a la ley de la oferta para la cual como ley de la demanda como la ley de la demanda hace mucho sentido intuitivo y ahorita mantendremos todo equivalente pero después cambiaremos de rumbo si mantenemos todo igual y lo único que hacemos es cambiar el precio entonces la ley de la oferta lo que nos dice es si el precio aumenta y voy a poner aquí p abreviando presión si el precio aumenta entonces la oferta de hecho debo tener cuidado porque es la cantidad ofrecida la cantidad ofrecida sube y ya con esto ya con esto tú qué crees que sigue aquí exacto si el precio baja la cantidad ofrecida también baja y bueno tú debes aquino tal que yo pongo cantidad ofrecida y cantidad ofrecida y esto es justo como vimos con demanda cuando hablamos de demandas subiendo o bajando hablamos de toda la relación de cantidad de precio cambiante y otro lado cuando hablamos de una cantidad particular demandada decimos cantidad demandada no solamente decimos demanda y es exactamente igual para la oferta en cantidad particular tendríamos cuidado decir cantidad y si hablamos de aumento en la oferta hablamos de toda la relación de precio cambiando ya sea o que suba o que baje así que hay que asegurarnos de que todo esto hace total sentido para nosotros y creo que intuitivamente lo hace pensemos en nosotros como grandes agricultores y ya lo había dicho antes somos los mejores y bueno pondrá que una tabla de oferta programa de oferta de uva que es en realidad una tabla que muestra la relación entre todo lo demás igual el precio y la cantidad ofrecida entonces vamos a etiquetar algunos casos justo como hicimos con la demanda casos aquí y casos y por acá yo pongo precios donde estamos tomando en precios precios por kilo y acá tenemos la cantidad producida a través de el transcurso de un período de tiempo cuando hacemos cualquiera de estos programas de oferta o programa de demanda estamos tomando los datos con respecto a un período de tiempo particular puede ser un día un mes incluso por un año pero esa es la única manera de hacer sentido de saber cuál es la cantidad y bueno que será producida la cantidad producida si se toma un dicho precio y acá yo voy a poner cantidad ofrecida entonces digamos que el caso o no vamos a tomar el caso uno si el precio de las uvas y el precio de las uvas por kilo es de 50 centavos el kilo de 50 centavos el kilo de bueno de hecho de hecho dejadez cargo de otra manera haré con números enteros entonces si el precio de las uvas por kilo es de un dólar digamos que para nosotros eso es un un precio relativamente bajo así que solamente usaremos nuestra tierra más sencilla la más fértil donde es fácil producir uvas entonces más fuerte y la más barata donde nadie más quiere sembrar ahí nadie más la quiero salvar otras cosas solamente buena para uvas entonces nosotros vamos a proporcionar y bueno de aquí es aquí es precios por kilo precio por kilo precio por kilo y supongamos que en ese año se produjeron mil kilos bueno jamás ha sido una agricultura de uva y no sé si sea razonable esa cantidad pero supongamos que que en ese año fueron mil kilos y también tenemos ahora el caso donde supongamos que el precio subió a 2 dólares y ahora no solamente vamos a querer producir lo mismo sino que vamos a querer comprar más tierra tierra que quizás tenga otros usos también quizás tierra que no sea tan productiva para para uvas quién sabe pero sí compraremos tierra porque queremos ahora más producción de uvas entonces quizás ahora estamos dispuestos a producir lo que son supongamos que 2.000 kilos lo escribo dos mil 2.000 kilos y podemos seguir con esta con la misma dinámica supongamos que ahora el precio si en el caso tres el precio fuera de 3 dólares por el kilo por cada kilo porque ahora quizás queremos producir más subas queremos tal vez estamos dispuestos a trabajar un poco más maduro o plantear cosas más cercanas a otras y bueno cosas y sembrar no se como siempre no no soy agricultura y ahora supongamos que acaso tres no sé 2.500 kilos es lo que obtenemos y haré un caso más bueno supongamos que en el caso 4 el precio sube a 4 dólares el kilo y la misma dinámica dejar de plantar otras cosas usar esas tierras para las uvas porque ahora las uvas están dando más producción y supongamos que en el caso 4 yo voy a producir 2 mil 750 kilos y ahora podemos dibujar una curva de la oferta así como dibujamos la curva de la demanda lo haré y es exactamente en exactamente lo mismo pondremos el precio en eje vertical y bueno no soy muy fan de eso porque como puedes ver tendemos a hablar de precios en variable independiente y en la mayor parte de matemáticas y ciencia ponemos la variable independiente en el eje horizontal pero la convención en la economía es ponerlo en el eje vertical y bueno aquí tenemos también precios precios por kilo y ahora vayamos con lo que es el eje horizontal entonces vamos a poner aquí los datos que corresponden a la cantidad cantidad ofrecida y bueno lo tomaré para el año siguiente estamos estamos asumiendo que todo esto es para el próximo año donde esta información está en miles de kilos así que lo voy a poner miles de kilos y veamos nos vamos de 2000 a cerca de 3.000 así que esto va a hacer uno representando mil no mil y 22 mil sigue 3.000 y después los precios se van desde el 1 al 4 así que no 23 44 entonces bueno podemos graficar estos puntos estos son puntos específicos en la curva de la oferta entonces el mundo la tendríamos la oferta de 1.000 en un dólar mil kilos eso es en el en el caso 1 en dos horas tendríamos la oferta de lo que es 2.000 kilos 2002 es el caso 2 ahora en el caso tres tenemos tres dólares esta oferta en 2.500 kilos aquí estoy mal jave bencomo confundo me dejes así no funciona para mí este es el eje donde vemos las cosas que están cambiando aquí no siempre se maneja sipe bueno ahora entonces tenemos un dólar mil kilos que está justamente aquí dos dólares 2.000 kilos que está justamente acá y aquí aquí no acá no somos presa acaso en los precios así que tres dólares 2.500 kilos que es justamente más o menos por aquí bueno de hecho lo voy a hacer el mismo color en el mismo color azul para no confundirnos entonces tres dólares 2.500 kilos estaba más o menos por aquí y eso es el caso tres ahora el caso 4 de hecho debo ser clara porque están acercando bastante así que bueno 2.500 kilos es más menos por aquí más o menos por aquí ese es el caso tres ahora el caso 44 dólares 2.750 es aproximadamente más o menos por aquí eso es el caso 4 y si los conectamos entonces todos estarán en nuestra curva de la oferta que está más o menos lo voy a pintar está la curva de la oferta más o menos así a algo así se pinta y bueno también hay un un precio mínimo que manejamos que a ese en el que se inició vendiendo las uvas supongamos que está más o menos por aquí y ya conectado a la curva así y así es como se miraría nuestra curva de la oferta y recordemos que lo único que estamos variando aquí es el precio entonces si el psoe cambiará y todo lo demás se quedará igual fijo nos moveríamos a través de esta curva y bueno en el próximo video hablaré de lo que hemos estado dejando igual fijo y que harían en cualquier precio dado a esta curva o en general oa toda la curva de la oferta nos vemos