Contenido principal
2° Secundaria
Curso: 2° Secundaria > Unidad 7
Lección 3: Relaciones directa e inversamente proporcionales- Introducción a la variación directa e inversa
- Reconocer variación directa e inversa
- Reconoce variación directa e inversa
- Reconocer variación directa e inversa: tabla
- Problemas verbales sobre variación directa: gas de relleno
- Problema verbal sobre variación directa: viaje espacial
- Problema verbal sobre variación inversa: vibración de una cuerda
- La constante de proporcionalidad para la variación directa
- Problemas verbales de variación directa e inversa
- Problemas verbales de variación directa e inversa
- Tasas con fracciones
- Tasas con fracciones
© 2023 Khan AcademyTérminos de usoPolítica de privacidadAviso de cookies
Problemas verbales de variación directa e inversa
Problemas verbales de variación directa e inversa
Lo que necesitas saber para esta lección
Antes de iniciar esta lección, te sugerimos revisar la siguiente lección que se relaciona con la variación directa e inversa.
Lo que aprenderás en esta lección
En esta lección aprenderás a resolver problemas verbales relacionados con variaciones directas e inversas en diversos contextos.
Problemas verbales relacionados con variaciones directas e inversas
Presentamos diversas situaciones que involucran la interpretación de relaciones directas e inversas.
Intenta resolver por tu cuenta cada situación. Luego, una vez que agotes todas tus estrategias, analiza con detenimiento las propuesta de resolución de cada situación.
Situación 1
Marcos sale diariamente con su bicicleta y recorre todo el contorno del parque de su barrio. Él sabe que tarda aproximadamente minutos en dar vueltas al parque.
Si Marcos quiere dar vueltas al parque,
¿cuánto tiempo tardará?
Situación 2
Cinthia va a la escuela en bicicleta desde su casa. Ella calcula que llega al colegio en minutos cuando va a una velocidad promedio de kilómetros por minuto.
¿Cuánto tiempo tardará si cambia la velocidad a kilómetros por minuto?
Situación 3
En una tienda se venden rollos de papel higiénico. Cada rollo cuesta dólares, pero hay la siguiente oferta:
Lleva rollos de papel higiénico y paga solo .
Carlos compra rollos del papel higiénico en oferta en esa tienda.
¿Es correcto afirmar que pagó dólares?
Situación 4
Un grupo de obreros puede terminar una obra en días. Al cabo de días de trabajo, se les unen obreros de otro grupo, de modo que tardan días menos en terminar la obra.
¿Cuántos obreros había en el segundo grupo?
¿Quieres unirte a la conversación?
¿Sabes inglés? Haz clic aquí para ver más discusiones en el sitio en inglés de Khan Academy.