Contenido principal
2° Secundaria
Curso: 2° Secundaria > Unidad 7
Lección 3: Relaciones directa e inversamente proporcionales- Introducción a la variación directa e inversa
- Reconocer variación directa e inversa
- Reconoce variación directa e inversa
- Reconocer variación directa e inversa: tabla
- Problemas verbales sobre variación directa: gas de relleno
- Problema verbal sobre variación directa: viaje espacial
- Problema verbal sobre variación inversa: vibración de una cuerda
- La constante de proporcionalidad para la variación directa
- Problemas verbales de variación directa e inversa
- Problemas verbales de variación directa e inversa
- Tasas con fracciones
- Tasas con fracciones
© 2023 Khan AcademyTérminos de usoPolítica de privacidadAviso de cookies
Problemas verbales sobre variación directa: gas de relleno
Ejemplo resuelto: modela un problema de gas de relleno con una ecuación de variación directa. Creado por Sal Khan y Monterey Institute for Technology and Education.
¿Quieres unirte a la conversación?
- alguien me lo podría explicar de una manera mas simple.(2 votos)
- si las letras al despejarlas te quedan así
a=1/b es inversa
y si al despejarlas te quedan así
a=1b es directa
en otras palabras:
si una esta dividendo y otra multiplicando es inversa
y si las dos se multiplican es directa
*por eso tienes que despejar las variables para apreciarlo
mucha suerte(3 votos)
- Realmente lo senti mucho lio cuando pudimos hacer una regla de tres y exactamente funciona igual y con menos procedimiento, es que en los anteriores videos no comprendí muy bien :[(1 voto)
Transcripción del video
El costo de ponerle gasolina al coche, costo, es directamente proporcional a la cantidad de litros... la cantidad de litros de gasolina que le pones. Déjame escribir esto aquí abajo con algunas letras... Vamos a ponerle "x" a la cantidad de litros comprados... al número de litros... litros... comprados,
los que le ponemos al coche... comprados... y vamos a ponerle "y"... "y" al costo... al costo... De lo que gastamos en esa puesta de gasolina
¿vale? Entonces nos dicen que el costo
es directamente proporcional a la cantidad de litros comprados,
es decir, que podemos escribir a "y", como una cierta constante, multiplicada por "x",
eso es que "y" sea directamente proporcional a "x". Bueno, vamos a seguir, además nos dicen,
si un litro de gasolina cuesta 12.50, ¿cuántos litros puedes poner con 100 pesos? Bueno, pues vamos a ver,
qué información nos da esto de aquí, dice 1 litro de gasolina cuesta 12.50, es decir, tenemos que si "x" es igual a 1... si "x" es igual a 1,
entonces "y" es igual a 12.50 Entonces con esta información,
podemos obtener el valor de "k", como sigue, simplemente sustituimos,
obtenemos que 12.50... 12.50 es igual a "k" por "x",
a "k" por 1, pero "k" por 1 es simplemente "k", entonces esto lo puedo tachar
y aquí nos queda que "k" es igual a 12.50 "k" es igual a 12.50 Muy bien entonces con este valor de "k", ya podemos saber el costo en términos de "x", nos quedaría que "y", "y" es igual a 12.50 por "x" Y ahora lo que nos preguntan es,
¿cuántos litros puedes poner con 100 pesos ? Es decir nos están dando el valor de "y" y con eso queremos determinar el valor de "x",
de los litros- Déjame hacer esta operación por acá... voy a agarrar este color rosa... entonces sabemos que "y" es igual a 100... "y" es igual a 100
y eso tiene que ser igual a "12.5x" ¿cómo le hacemos para obtener "x"?
pues dividimos a ambos lados de la igualdad entre 12.5 hacemos 100 entre 12.50 y vamos a hacer esta operación a ver cuánto nos queda, nos quedaría que "x" es igual a... vamos a hacer la división,
a ver 12.50, 12.50
es lo mismo que, 12 más un medio y 12 más un medio,
es lo mismo que 24 más 1, o sea 25 medios, entonces si hacemos 100 entre 12.50,
eso es lo mismo que hacer 100 por 2... 100 por 2,
porque estamos dividiendo entre 25 medios, y esto dividirlo entre 25... 25... 100 entre 25 es igual a 4 y 4 por 2 es igual a 8 y de esta forma la cantidad de litros
que podemos poner con 100 pesos es 8, "x" es igual a 8 litros. Muy bien.