Si estás viendo este mensaje, significa que estamos teniendo problemas para cargar materiales externos en nuestro sitio.

If you're behind a web filter, please make sure that the domains *.kastatic.org and *.kasandbox.org are unblocked.

Contenido principal

Identifica el número que falta

Problema

Rosa fue a comprar a la bodega con $32.40 algunos productos para su desayuno. En la bodega, ella observa los precios de tres productos y se da cuenta que el dinero que tiene es exacto para realizar su compra. Sin embargo, el vendedor al hacer la boleta de compras, confundió la las cifras del precio de los kilogramos de azúcar.
ProductoPrecio a pagar
20 panes de maíz$24.52
3 kg de azúcar$5.87
1 tarro de leche$2.57
Total$32.96
Si Rosa pagó exactamente 32.40 dólares, ¿cuál era el precio correcto del azúcar?
Escoge 1 respuesta: