Si estás viendo este mensaje, significa que estamos teniendo problemas para cargar materiales externos en nuestro sitio.

If you're behind a web filter, please make sure that the domains *.kastatic.org and *.kasandbox.org are unblocked.

Contenido principal

Problema verbal de multiplicación de decimales

Otra vez estamos multiplicando decimales, pero esta vez respondemos una pregunta común: ¿cuánto cuesta llenar el tanque del carro? Creado por Sal Khan y Monterey Institute for Technology and Education.

¿Quieres unirte a la conversación?

  • Avatar purple pi purple style para el usuario fernanda.hernandez.ilp
    es fácil lo único que hases es hacer la multiplicación y no cuentas el punto y cuando tengas el resultado cuentas cuantos espacios hay entre los o el punto y recores el numero en el resultadi y bom sakalakamaca tienes con puntode cimal dale un voto si tegusto si no no
    (3 votos)
    Avatar Default Khan Academy avatar para el usuario
  • Avatar blobby green style para el usuario loretosca0510
    Pero el punto se quenta
    (2 votos)
    Avatar Default Khan Academy avatar para el usuario
  • Avatar starky ultimate style para el usuario Mateo Jesús :)
    Me gusto mucho este video ya que me ayudo a seguir aprendiendo sobre las multiplicaciones
    (2 votos)
    Avatar Default Khan Academy avatar para el usuario
  • Avatar duskpin sapling style para el usuario Julieta
    cuál es el costo de 14.6 litros de gasolina si cada litro cuesta 270 y lo que haremos es lo siguiente vamos a multiplicar 14.6 de los litros por 2 puntos 70 que lo pondré cómo 2.7 para que nosotros podamos hacer esta multiplicación realmente lo que ocuparemos es utilizar estos números como si fueran enteros y ya más tarde nos haremos cargo de los decimales así es que multiplicaremos como si esto fuera 146 por 27 empecemos nuestra multiplicación haremos 7 por 6 42 y reagrupó 4 7 por 4 28 4 32 al grupo 3 7 por 173 ahora vamos con el siguiente con el 2 este 374 por el momento no les haré caso este no realmente lo tomaremos como si fuera 20 así es que así que aquí colocaremos un 0 2 por 6 re grupo 1 2 x 4 819 y 2 x 1 2 entonces puedo hacer ya mis sumas 20 22 24 09 9 12 así es que si multiplicamos 146 por 27 nuestra respuesta sería 3 1942 pero vamos a hacernos cargo ahora de los puntos decimales que tenemos aquí los estoy marcando muy grandes y aquí como contaremos donde colocar nuestro punto decimal en la respuesta en el producto que tenemos aquí contaremos en los números originales cuántos números están hacia la derecha del decimal en nuestro primer número tenemos 1 y en el segundo número tenemos 1 así es que tenemos 2 en total nuestro producto tendrá 2 números a la derecha del punto decimal así es que será 1 2 y esta será nuestra respuesta cuál es el costo de 14.6 litros de gasolina si cada litro cuesta 270 pues sera 39 punto 42 por el total de los 14 puntos 6 litros de gasolina
    (1 voto)
    Avatar Default Khan Academy avatar para el usuario
  • Avatar stelly green style para el usuario Hermaluz  Martinez
    como hago problemas verbales
    (1 voto)
    Avatar Default Khan Academy avatar para el usuario
  • Avatar mr pink green style para el usuario ຈູນມາ
    siuuuuu
    cual es la raiz
    (1 voto)
    Avatar Default Khan Academy avatar para el usuario
  • Avatar piceratops ultimate style para el usuario Andre Rojas
    A mi en lo personal este video me gusto ya que pude seguir aprendiendo
    (1 voto)
    Avatar Default Khan Academy avatar para el usuario
  • Avatar leafers seedling style para el usuario Wendo Rodriguez
    En el minuto , ¿porque el punto se recorre 2 lugares?
    (0 votos)
    Avatar Default Khan Academy avatar para el usuario
  • Avatar purple pi purple style para el usuario Rodriquez Genesis
    Cuál es el costo de 14.6 litro de gasolina si cada litro si cada litro cuesta dos puntos
    (0 votos)
    Avatar Default Khan Academy avatar para el usuario
¿Sabes inglés? Haz clic aquí para ver más discusiones en el sitio en inglés de Khan Academy.

Transcripción del video

cuál es el costo de 14.6 litros de gasolina si cada litro cuesta 270 y lo que haremos es lo siguiente vamos a multiplicar 14.6 de los litros por 2 puntos 70 que lo pondré cómo 2.7 para que nosotros podamos hacer esta multiplicación realmente lo que ocuparemos es utilizar estos números como si fueran enteros y ya más tarde nos haremos cargo de los decimales así es que multiplicaremos como si esto fuera 146 por 27 empecemos nuestra multiplicación haremos 7 por 6 42 y reagrupó 4 7 por 4 28 4 32 al grupo 3 7 por 173 ahora vamos con el siguiente con el 2 este 374 por el momento no les haré caso este no realmente lo tomaremos como si fuera 20 así es que así que aquí colocaremos un 0 2 por 6 re grupo 1 2 x 4 819 y 2 x 1 2 entonces puedo hacer ya mis sumas 20 22 24 09 9 12 así es que si multiplicamos 146 por 27 nuestra respuesta sería 3 1942 pero vamos a hacernos cargo ahora de los puntos decimales que tenemos aquí los estoy marcando muy grandes y aquí como contaremos donde colocar nuestro punto decimal en la respuesta en el producto que tenemos aquí contaremos en los números originales cuántos números están hacia la derecha del decimal en nuestro primer número tenemos 1 y en el segundo número tenemos 1 así es que tenemos 2 en total nuestro producto tendrá 2 números a la derecha del punto decimal así es que será 1 2 y esta será nuestra respuesta cuál es el costo de 14.6 litros de gasolina si cada litro cuesta 270 pues sera 39 punto 42 por el total de los 14 puntos 6 litros de gasolina