Contenido principal
Álgebra 1
Curso: Álgebra 1 > Unidad 3
Lección 3: Problemas verbales con varias unidades- Usar unidades para resolver problemas: Fábrica de juguetes
- Usar unidades para resolver problemas: Viaje en carretera
- Usar unidades para resolver problemas
- Usar unidades para resolver problemas: Dosis de un fármaco
- Pausa para la creatividad: ¿Cómo están cambiando el mundo las matemáticas y la creatividad?
© 2023 Khan AcademyTérminos de usoPolítica de privacidadAviso de cookies
Usar unidades para resolver problemas: Fábrica de juguetes
En problemas verbales que implican múltiples cantidades, podemos utilizar las unidades de las cantidades para guiar nuestra solución. En este video, encontramos el valor de los juguetes producidos en una fábrica, usando información que involucra muchas cantidades diferentes, y no todas son útiles para nuestro problema. Creado por Sal Khan.
¿Quieres unirte a la conversación?
¿Sabes inglés? Haz clic aquí para ver más discusiones en el sitio en inglés de Khan Academy.
Transcripción del video
Nos dicen que: "Una fábrica produce juguetes
que se venden a $10 [dólares] por pieza. La fábrica tiene 40 trabajadores y
cada uno produce 25 juguetes al día. La fábrica abre 5 días a la
semana. ¿Cuál es el valor total de los juguetes que la fábrica produce
en un día?" Pausa el video e inténtalo. Muy bien, pensemos en lo que pasa en un día,
incluso antes de ver toda esta información. Si encontramos el valor por juguete y lo
multiplicamos por el número de juguetes producidos en un día -por el número de juguetes
producidos en un día-, entonces obtendremos el valor total. Así que veamos si nos dan esta
información. Para encontrar el valor por juguete, nos dicen "Una fábrica produce juguetes
que se venden a $10 [dólares] por pieza", entonces podemos escribirlo de
esta forma: 10 dólares / juguete. Ahora, también nos dan la información que
necesitamos para encontrar el número de juguetes que se producen en un día: tiene 40 trabajadores
y cada uno de ellos produce 25 juguetes en un día, entonces la cantidad total que la fábrica produce
en un día será 40 trabajadores • 25 juguetes / trabajador. Ahora bien, podríamos decir: 25
juguetes por trabajador por día, pero esto haría nuestras unidades un poco más complicadas,
o bien simplemente podemos dar por hecho que toda esta expresión que estamos creando se refiere a un
solo día. Entonces, el valor total de los juguetes producidos en un día será el producto de todo
esto. Podemos ver que las unidades coinciden -para sentirnos seguros de que vamos en la dirección
correcta-, los juguetes en el denominador se cancelan con los juguetes en el numerador, después
al multiplicar los trabajadores quedarán en el numerador, mientras que estos otros están en
el denominador, por lo tanto, los trabajadores se cancelan, así sólo nos quedaremos con 10 •
40 • 25, y queremos la respuesta en dólares. Vamos bien. Así que esto será igual a 10 • 40 es
400, 400 • 25 será, bueno, esto es 4 • 25 • 100, esto es 100 • 100 lo que es 10,000; y las unidades
son los dólares, 10,000 dólares. Ahora bien, podrás decir "Oye, espera, no hemos usado toda la
información", y eso es cierto, no hemos usado el dato que nos dice que la fábrica abre 5 días a la
semana; pero no necesitamos usar esa información, nos hubiera sido útil si nos preguntaran "¿cuál
es el valor total de los juguetes que la fábrica produce en una semana?", entonces responderíamos
que si el valor total por día es de 10,000 dólares o podríamos escribirlo de esta forma, 10,000
dólares / día, y multiplicáramos esto por 5 días a la semana, esto nos daría el valor total de
la producción en una semana. Pero esto no es lo que nos preguntan, por lo que no necesitamos esa
información, y, por lo tanto, no tenemos que hacer este último paso, esta es simplemente información
adicional, probablemente para distraerte un poco.