If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Si estás detrás de un filtro de páginas web, por favor asegúrate de que los dominios *.kastatic.org y *.kasandbox.org estén desbloqueados.

Contenido principal
Tiempo actual: 0:00Duración total:6:18
CCSS.Math:
7.RP.A.3

Transcripción del video

supongamos que voy a la frutería y me encuentro con que las guayabas tienen 30 por ciento de descuento así es que hay un 30 por ciento menos en guayabas además me dicen que esto es sólo por hoy sólo hoy me decido entonces a comprar algunas guayabas así que compró seis guayabas compró seis guayabas y al final de cuentas cuando pasó a la caja ya descontados los impuestos o podemos pensar que voy a un estado donde los abarrotes no pagan impuestos así es que por las seis guayabas y haciéndome descuento del 30% me cobran un total de 12 dólares con 60 centavos a 12 dólares 60 centavos y ese es el precio ya con el descuento del 30% por seis guayabas llegó a casa mi esposa me dice oye sal puedes comprar dos guayabas más mañana le digo que por supuesto y al día siguiente voy y compró dos guayabas más así es que dos guayabas más pero ahora ya no está la oferta la oferta era el día anterior cuando compre 6 guayabas así es que cuánto van a costar esas dos guayabas cuánto van a costar esas dos guayabas al precio completo al precio completo una buena manera de empezar es encontrar cuánto costarían esas seis guayabas al precio completo este es el precio de descuento este es el precio de descuento pero cuánto le costaría en esas seis guayaba si las hubiera pagado el precio completo hagamos un poco de álgebra aquí dejan elegir un color adecuado para el álgebra este gris está bien digamos que x es igual al costo de 6 guayabas al costo de 6 guayabas a precio completo básicamente si tomamos 30% de este costo vamos a obtener 12.60 hagamos esto así es que si tenemos el costo de 6 guayabas a precio completo y le restamos el 30% es punto 30 no podemos ponerlo simplemente como punto 3 o no deja de escribir lo mejor así mi esposa siempre me insiste escribe el cero antes del punto decimal que sería x - 0.30 de el valor de x que es el descuento que estoy tomando el 30% de descuento del costo real de las guayabas del costo al precio completo y esto debe de ser igual a los 12 dólares con 60 centavos que pague esto es igual a 12.60 simplemente resta el 30% del precio completo y ahora sólo hacemos álgebra podemos imaginar que hay uno aquí en frente x es igual a 1 x x una x - punto 30 x es igual a punto 7 x lo cual también puede escribir como puntos 70 x o 0.7 x que es igual a una vez que te acostumbras a este tipo de problemas podría llegar directamente este paso considerando que el 70% de x o puntos 7 x x es igual a 12.60 si está descontando 30% te quedas 70% del precio completo así es que podrás llegar directamente este paso como de costumbre a estos problemas resolvemos para x dividiendo ambos lados entre puntos 70 dividiendo ambos lados en 3.7 obtenemos que x es igual a 12.60 entre puntos 72 a la calculadora aquí pero siempre es bueno seguir practicando las divisiones con decimales así es que 0.7 que divide a 12.60 para esto vamos a multiplicar por diez ambos números corremos el punto decimal hacia el lado derecho en ambos casos de la izquierda nos queda simplemente 7 y del lado derecho hacemos lo mismo corremos un lugar la derecha el punto decimal aquí va el punto decimal y vamos a ir 126 entre 7 nos vamos a olvidar de este 0 y este punto dividamos 126 entre 7 y 12 en 37 es igual a 1 1 por 77 hacemos la resta 12 - 7 es igual a 5 bajamos el 6 56 entre 7 es igual a 88 por 756 que restamos para obtener un residuo de cero la división resultan 18 y como no hay nada después del punto decimal en nuestro caso son 18 dólares así es que x es igual a 18 dólares recuerda lo que es x x es el precio completo de seis agua de 6 guayabas no sé por qué estoy pensando en agua catis x el precio completo de seis guayabas pero la pregunta es cuánto me costarán 2 guayabas al precio completo bueno es que tenemos aquí es el precio completo de seis guayabas vamos a obtener primero el precio completo de una guayaba para esto vivimos 18 en 36 lo cual nos da tres dólares vamos a pagar 3 dólares por guayaba a precio completo pero nos tiene el costo de 2 guayabas entonces simplemente multiplicamos entonces tres dólares por dos guayabas para obtener 6 dólares otra manera de hacer esto es si 18 el precio de 6 guayabas y 2 es la tercera parte de 6 el precio de 2 guayaba sería 18 dólares entre 36 dólares hagamos una revisión rápida lo que hicimos dijimos que por sí guayabas pagamos con precio de descuento 12 dólares 60 eso es 30 por ciento menos del precio total o podríamos decir que esto es 70% del precio completo así es que si restas el 30 por ciento haciendo x el costo de 6 guayabas a precio completo aquí estamos restando el 30% de ese costo para obtener 12 dólares con 60 centavos eso equivale establecer que el 70% del precio completo es de 12.60 resolvimos está geográficamente dividiendo en 3.7 ambos lados y obtuvimos que x el precio completo de seis guayabas es 18 dólares lo que equivale a 3 dólares por guayaba o 6 dólares por dos guayabas en fin espero que esto te haya sido útil