If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Si estás detrás de un filtro de páginas web, por favor asegúrate de que los dominios *.kastatic.org y *.kasandbox.org estén desbloqueados.

Contenido principal
Tiempo actual: 0:00Duración total:4:32

Transcripción del video

nos dicen la pastelería de betty calcula el precio total de en pesos por cada c pastelitos usando la ecuación de igual a 2 x c que significa el 2 en esta situación pausa en el vídeo y traten de encontrar la respuesta correcta antes de ver las respuestas vamos a comprender qué es lo que nos dicen en el enunciado la ecuación es igual a 2 x c esto quiere decir que la cantidad de pastelitos que alguien compra se multiplica por 2 para calcular la cantidad de pesos del precio así que este 2 quiere decir que cada pastelito cuesta 2 pesos porque cualquiera que sea la cantidad de pastelitos que se compren se tiene que multiplicar por 2 pesos para calcular el precio la opción dice que la pastelería cobra 2 pesos por cada pastelito que coincide justamente con lo que acabamos de analizar la opción b dice que la pastelería vende 2 pastelitos por cada peso y esto no es lo que ocurre vamos a probarlo digamos que compramos un pastelito así que se es igual a 1 a que es igual de vamos a hacer una tabla cuando se es igual a 1 d es igual a 2 cuando sea es igual a 2 lo multiplicamos por 2 y es igual a 4 lo que coincide con la opción a pero no con la opción b pues dos pastelitos no cuestan dos pesos sino cuatro pesos la opción se dice que la pastelería vende dos tipos de pastelitos y en el enunciado no dicen nada de tipos diferentes de pastelitos así que también descartamos la opción c veamos otro ejercicio elige la tienda que vende la bola de helado más barata pausa en el vídeo y traten de encontrar la respuesta correcta resolvamos estos juntos la opción a dice la tienda a calcular el precio total de de helado en pesos por s bolas usando la ecuación de igual a 0.75 por s cualquiera que sea el valor de bolas s se multiplica por 0.75 lo que quiere decir que la cantidad de bolas se multiplica por 75 centavos o 75 centésimas de peso para encontrar el precio sabemos que en la tienda a cada bola cuesta 75 centavos de peso para poder comparar el precio tenemos que ver cuánto cuestan las bolas de helado en la tienda ve y en la tienda se en la tienda ve tres bolas cuestan tres pesos si se multiplica tres por uno de tres para ocho bolas las multiplicamos por uno para tener el precio de ocho pesos y doce bolas las multiplicamos por uno para tener el precio de 12 pesos así que la ecuación que usa la tienda ve es que los pesos de serán igual a 1 por el número de bolas ese o podemos ver esto como que cada bola cuesta un peso cuesta un peso cada bola con esto ya sabemos que la tienda ve es más cara que la tienda a en la opción se la relación se describe con una gráfica pero podemos expresarla como en las opciones anteriores vamos a hacer una tabla aquí tenemos las bolas y los pesos veamos cuando elegimos dos bolas el precio es de tres pesos aquí elijo los valores que son sencillos de encontrar en la gráfica cuatro bolas cuestan seis pesos lo anotamos en la tabla con estos datos nos damos cuenta de que cada se multiplica por 1.5 para calcular el precio en pesos la fórmula es que el precio de es igual a 1.5 por bo la otra forma de ver esto es que con 1.5 pesos se compra una bola de helado la tienda se es la más cara de todas le sigue la tienda ve y la más barata es la tienda que es lo que nos preguntan esta es la opción correcta con esto terminamos y nos vemos en el siguiente vídeo