If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Si estás detrás de un filtro de páginas web, por favor asegúrate de que los dominios *.kastatic.org y *.kasandbox.org estén desbloqueados.

Contenido principal
Tiempo actual: 0:00Duración total:7:19
CCSS.Math:
6.EE.C.9

Transcripción del video

estoy animado por mejorar mi flexibilidad corporal por lo cual he decidido tomar unas clases de yoga me presenté al lugar de las clases de yoga llamado super yoga y les pregunté cuánto cuesta las clases a lo cual me respondieron tenemos el plan básico y el plan de prueba en el plan de prueba tú puedes venir a probar las clases por lo cual te va a costar 12 dólares por sesión de una hora pero si te gustan las clases puedes adquirir una membresía mensual pagarías 20 dólares por mes en lo que se llama el plan básico son 20 dólares por mes y tienes un descuento por sesión sólo pagas 8 dólares por sesión esto me parece interesante pero estoy un poco confundido cuál es el plan que me conviene para ver esto yo empezaría preguntándome cuánto pagaría de acuerdo a cada plan según el número de sesiones que voy a tomar y para facilitar este trabajo vamos a definir algunas variables llamémosle ese al número de sesiones que voy a asistir mensualmente al número de sesiones por mes el número de sesiones a las que asistir e mensualmente en super yoga digamos que ese es el costo mensual total el costo mensual total así es que con estas variables así definidas veamos cuánto me costará cada uno de los planes dependiendo del número de sesiones que voy a tomar lo que aquí vamos a hacer es voy a empezar con el plan de prueba se ve más simple este plan de prueba para esto voy a hacer una tabla con el costo no voy a empezar la tabla mejor con el número de sesiones el costo para ese número de sesiones esta sería nuestra pequeña tabla para el plan de prueba y también voy a hacer una pequeña tabla para el plan básico dado que queremos comparar ambos planes el plan básico y el plan de prueba nuestra tabla para el plan básico también incluiría el número de sesiones y el costo total correspondiente a ese número de sesiones pensemos entonces qué pasa para empezar si decido no asistir a ninguna sesión si decido asistir a cero sesiones en el plan de prueba cuál será el costo bien doce dólares por sesión 12 dólares por 0 sesiones no voy a tener que pagar nada el costo total va a ser cero ahora qué pasa con la misma situación en el plan básico si tengo el plan básico y en un mes dado no asisto a ninguna sesión no asisto al estudio no asisto al estudio superior a para nada cuánto entonces voy a pagar son ocho dólares por sesión pero no fui a ninguna sesión así es que no voy a pagar nada por el costo de sesión pero si tengo que pagar los 20 dólares por mes así es que si voy a pagar 20 dólares aunque no haya asistido a ninguna sesión esta opción realmente no es atractiva bajo el plan básico veamos otras opciones consideremos ahora la opción en que asisto a una sesión la opción de que asiste una sesión bajo el plan de prueba son 12 dólares por sesión serían 12 dólares por sesión por una sesión eso sería 12 dólares los que pagaría al mes por una sesión en el plan de prueba qué pasa con el plan básico con el plan básico por una sesión con el plan básico por una sesión pagaría 8 dólares por sesión por una sesión serían 8 dólares más la cuota fija de 20 dólares al mes así es que sería 20 + 828 dólares al mes que pagaría por una sesión con el plan básico aún sigue siendo más conveniente el plan de prueba asistiendo a tan sólo una sesión así es que esto es 20 dólares y aquí tenemos 28 dólares y podría seguir con estas tablas de hecho te invito a que lo hagas que siga llenando estas tablas para que percibes cómo se van dando los números si asisto a dos sesiones con el plan de prueba tendría que pagar 12 por sesión por dos sesiones pagaría 24 dólares en cambio en el plan básico si yo asisto a dos sesiones lo voy a hacer en amarillo si asisto a dos sesiones pagaría ocho dólares por sesión ocho por dos más veinte dólares del pago mensual es decir pagaría vamos a desglosar el pago pagaría dos por ocho más el pago mensual de 20 dólares esto es igual 2 por 8 16 + 20 36 dólares es lo que pagaría así es que al menos para cero uno o dos sesiones que tenemos aquí el plan de prueba sigue siendo el más conveniente lo que quiero hacer es encontrar en qué punto es más conveniente el plan básico que el plan de prueba pero antes de hacer eso veamos si podemos representar esto de una manera más algebraica es lo que nos va a permitir responder de manera precisa a nuestras preguntas si consideramos que ese es el número de sesiones por mes ese es el costo mensual cómo podemos representar el plan de prueba con una ecuación bueno nuestro costo mensual total nuestro costo mensual total se y esto es para el plan de prueba deja de poner aquí una línea punteada una línea punteada para separar el plan de prueba nuestro costo total mensual va a ser igual a 12 dólares por sesión es decir 12 que multiplica a el número de sesiones que es ese 12 por s así es que para el plan de prueba puede establecer que el costo total mensual es igual a 12 dólares por el número de sesiones o 12 dólares por sesión por el número de sesiones hagamos lo mismo para el plan básico como podemos expresar esto con una ecuación tenemos que nuestro costo total mensual que hemos llamado c esto va a ser igual a bueno sin importar lo que hagamos vamos a tener que pagar 20 dólares por mes sin importar si tomamos sesión eso no tenemos que pagar 20 dólares por mes es decir ese costo total va a ser igual a 20 al cual le vamos a sumar 8 dólares por sesión 20 del costo mensual fijo más 8 dólares que tenemos que pagar por cada sesión es decir 20 más 8 por el número de sesiones s 20 más 8 ese y podemos verificar que si tenemos 0 sesiones tendríamos 0 aquí y el resultado sería 20 más 8 por 0 20 dólares si tenemos una sesión ese sería uno 20 más 8 por 128 dólares podemos ver entonces que estos valores de s se cumplen con la ecuación lo mismo pasa aquí podríamos inclusive generar más valores lo que es realmente extraordinario de estas ecuaciones esta simple ecuación describe todas las opciones que tenemos aquí y esta simple ecuación comprende describe abarca todas las opciones que tenemos aquí en los siguientes vídeos lo que voy a hacer es explorar cómo podemos usar estas dos ecuaciones para darme claridad acerca de cuál es el plan más conveniente