If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Si estás detrás de un filtro de páginas web, por favor asegúrate de que los dominios *.kastatic.org y *.kasandbox.org estén desbloqueados.

Contenido principal
Tiempo actual: 0:00Duración total:6:49

Transcripción del video

el siguiente acertijo es uno de los clásicos en el mundo de los acertijos y aunque tal vez muchos de ustedes ya lo han escuchado decidí incluirlo en esta sección de acertijos pues creo que este acertijo es muy buen comienzo para acertijos de un nivel mucho mayor y además para entender quién es aquel que dice la verdad y quién es aquel que dice la mentira y de hecho el acertijo se llama el honesto y el mentiroso el acertijo del honesto y el mentiroso y bueno el problema consiste en lo siguiente yo tengo dos puertas voy a dibujarlas yo tengo dos puertas esta va a ser una de mis puertas y tengo otra puerta aquí bien y ahora detrás de una puerta está un tesoro padrísimo que me puedo encontrar sin embargo detrás de la otra puerta al abrirla yo tengo una dolorosa y lenta muerte y además voy a desatar toda la miseria de este mundo y las crueldades más fuertes que ustedes pueden pensar casi como en la caja de pandora por lo tanto tengo que tener mucho cuidado en cuanto a las dos puertas voy a elegir y bueno sentados al lado de las dos puertas hay dos tipos uno de ellos parece a este y el otro de ellos se ve más o menos así y bueno curiosamente también sé no sé supongamos que vinieron y me dijeron los grandes dioses del acertijo que ambos cuates tienen el conocimiento de cuál es la puerta que tiene el premio y el tesoro más apremiado del mundo y también saben cuál es la puerta que tiene mi muerte más tremenda y más horrible que se puedan imaginar y la inimaginable e increíble desesperación mundial entonces ambos saben que puerta debería de abrir y más aún ellos saben que uno y siempre dice la verdad es decir siempre es honesto y el otro siempre miente es decir siempre es un mentiroso entonces uno de ellos siempre es honesto y el otro siempre miente y yo no sé quién es quién de ellos el problema yo no sé quién siempre miente y quién siempre dice la verdad y bueno también hay que agregarle que solamente tengo una oportunidad digo ya saben no puedo venir y abrió una de las puertas porque si abre la puerta equivocada inmediatamente la desesperación va a salir y va a matar y entonces todo el miedo se se esparciera y bueno entonces el problema consiste en lo siguiente yo solamente tengo una oportunidad de hacerle a uno de ellos una pregunta entonces cuál va a ser la pregunta correcta ya quién de los dos personajes el de verde o el de café le voy a hacer esa pregunta es decir cuál es la pregunta correcta a quién de los dos le voy a hacer esa pregunta y cómo puedo asegurar que la respuesta de esa pregunta me va a decir la puerta indicada que debo de abrir recuerden que uno de ellos siempre miente y el otro siempre es honesto y bueno a partir de ahora viene la solución si ustedes no quieren saber todavía la solución sería bueno que pausar en el vídeo y pensarán el problema lo pueden pensar los 20 minutos media hora un día de hecho pensar un día no sería malo hay veces que en la noche llegan las ideas brillantes de cómo resolver este tipo de acertijos entonces pausa en los pares en este vídeo porque aquí viene la solución como no sabemos quién de los dos tipos dice la verdad y dice la mentira y además solamente tenemos una pregunta que realizar uno solo de los dos personajes que tenemos aquí entonces la pregunta correcta sería cuál puerta diría el otro personaje el otro la persona que tiene enfrente que es la puerta correcta para abrir es decir supongamos que me acerco al tipo de verde y entonces yo les voy a preguntar qué va a decir el tipo de café que es la puerta correcta para abrir a ver supongamos que el guante de verde dice la verdad entonces qué va a pasar el otro parte sería el mentiroso el cuate de café sería que dice la mentira y yo con él de verdad le pregunto qué puerta va a decir que abra el tipo de café y entonces si el cuate de café es el mentiroso va a pasar lo siguiente primero quiero que nos fijemos qué va a pasar si yo llego con el tipo de café y le pregunto cuál es la puerta correcta bueno como él es un mentiroso entonces me va a decir la puerta incorrecta me va a señalar la puerta incorrecta ahora bien como yo le estoy preguntando al tipo de verde qué es lo que diría el tipo de café que es la puerta correcta pues bueno como el tipo de verde siempre dice la verdad entonces me va a contestar la respuesta de la persona de café es decir la puerta incorrecta entonces en el caso en el que el tipo de verde dice la verdad y el tipo de café es el mentiroso yo obtengo como resultado la puerta incorrecta ahora qué va a pasar si es al revés si al que le pregunto es el tipo de verde pero él es el mentiroso y el tipo de café es el que dice siempre la verdad recuerden que yo no sé quién dice la verdad y quién dice la mentira entonces como el mentiroso no tiene de otra siempre me va a decir la mentira si yo le pregunto qué va a decir el tipo de café que es el que dice la verdad la puerta correcta pues no le ha quedado transmitida que mentir entonces el tipo si yo tuviera mucha suerte y le preguntará el tipo de café cuál es la puerta correcta pues él me diría la puerta correcta él siempre dice la verdad supongamos que la puerta correcta es la de la derecha le voy a poner el número 2 y a este oops no no no perdón a este le voy a poner el número 2 y a la puerta de la izquierda le voy a poner el número 1 entonces la puerta correcta es la puerta de la derecha si yo llego con el personaje de café y le pregunto cuál es la puerta correcta pues me va a decir hombre es la de la derecha pero ahora qué pasa si yo le pregunto al mentiroso que cuál es la puerta que mediría el personaje de café que es la correcta bueno como el mentiroso ambiente entonces no me va a decir la puerta 2 me va a decir la puerta 1 porque me está mintiendo por lo tanto me da de resultado también la puerta incorrecta otra vez por lo tanto como no importa la persona a la que la haga a esta pregunta siempre voy a obtener la respuesta incorrecta entonces ya tengo el resultado yo llego con una persona sin saber si es el mentiroso o el que dice siempre la verdad y le hago esta pregunta qué pie la persona de enfrente que es la puerta correcta y obtengo siempre la respuesta incorrecta entonces pues elijo la otra puerta yo llevo pone la persona de verde y le digo oye qué piensa la persona que hace que esa puerta correcta y él me responde la persona de café dice que la puerta correcta es la puerta número 1 por lo tanto yo no voy a abrir la puerta número 1 porque voy a obtener todo el dolor y el sufrimiento del mundo entonces yo voy a abrir la puerta número 2 la puerta contraria esta sería la puerta correcta y de manera análoga si la persona de verde me dice que su respuesta es la puerta número 2 por lo tanto voy a abrir la puerta número 1 espero que este acertijo le sirva bastante para resolver los acertijos que siguen en los siguientes vídeos