Contenido principal
Matemáticas 3
Curso: Matemáticas 3 > Unidad 9
Lección 5: Modelado con múltiples variables- Modelar con múltiples variables: crepas
- Modelar con múltiples variables: montaña rusa
- Modelado con múltiples variables
- Interpretar expresiones con múltiples variables: resistores
- Interpretar expresiones con múltiples variables: cilindro
- Interpretar expresiones con múltiples variables
© 2023 Khan AcademyTérminos de usoPolítica de privacidadAviso de cookies
Modelar con múltiples variables: crepas
Modelar la relación entre tres cantidades (o más) no es tan diferente de modelar la relación entre dos cantidades. He aquí un ejemplo de un modelo que relaciona diferentes cantidades en el contexto de hacer crepas. Creado por Sal Khan.
¿Quieres unirte a la conversación?
Sin publicaciones aún.
Transcripción del video
Se nos dice que: "Juana está haciendo crepas con
harina, huevos y leche. Esta tabla proporciona el costo por kilogramo de cada ingrediente y la
cantidad en kilogramos que usa Juana. La cantidad total que Juana gasta en ingredientes es de 6
dólares. Escribe una ecuación que relacione a, b, c y d". Pausa este video y trata de resolverlo.
Muy bien, ahora vamos a resolver esto juntos. Me gusta hacer esto en tiempo real para que puedan
ver mi proceso de pensamiento, así que voy a resolver esto junto contigo. Entonces, veamos. El
total que gasta Juana, que incluye harina, huevo y leche, es de 6 dólares, entonces, una forma de
pensar en esto es -y lo escribiré en diferentes colores-, los dólares de harina, más los dólares
de huevo o la cantidad que Juana gasta en huevos, más la cantidad que Juana gasta en leche o los
dólares de leche, serán iguales a la cantidad total, serán iguales a 6 dólares. ¿Y cuál es la
cantidad total que Juana gasta en harina? Bueno, por aquí nos dicen que son 0.9 dólares por
kilogramo multiplicado por a kilogramos, entonces Juana va a gastar 0.9 a dólares; sólo
voy a multiplicar estas dos cosas para calcular cuánto gasta Juana en harina. Entonces esto
será igual a -y ya no pondré el símbolo de dinero para poder concentrarnos en los números
y las variables- 0.9 a, y esto por supuesto va a estar en dólares, lo cual es importante.
Voy a sumar dólares más dólares más dólares para obtener dólares. ¿Y qué hay con respecto
a los huevos? Bueno, aplicamos la misma idea: 0.2 kilogramos por b dólares por kilogramo, si
tomo el producto de estos dos obtendré 0.2 b dólares, o sólo 0.2 b si no escribo el símbolo de
dinero. Y por último, pero no menos importante, la leche. Permíteme hacer el producto de estas dos
cosas, de esto y de esto; entonces d kilogramos a c dólares por kilogramo, esto sólo va a ser
c por d dólares, así que sumamos cd y todo esto será igual a 6 dólares. Y hemos terminado,
escribimos una ecuación que relaciona a, b, c y d.