If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Si estás detrás de un filtro de páginas web, por favor asegúrate de que los dominios *.kastatic.org y *.kasandbox.org estén desbloqueados.

Contenido principal
Tiempo actual: 0:00Duración total:4:21
CCSS.Math:
6.EE.B.6
,
6.EE.B.7

Transcripción del video

ana quiere celebrar su cumpleaños comiendo pizza con sus amigas por 42 puntos 50 pesos en total pueden comprar té cajas de picha cada pizza cuesta 850 pesos cayó entonces en total van a pagar 42 50 y cada pizza cuesta 850 y ahora selecciona la ecuación que representa a esta situación por aquí nos ponen tres ecuaciones pero antes que nada vamos a entender bien cuál es la situación que vamos a entender bien qué es lo que nos está diciendo esta oración tenemos que por un total de 42.5 se pueden comprar p cajas de pizza cayó entonces en total están pagando 42.5 y estoy poniendo 42.5 en lugar de 42.50 porque en estas situaciones ponen 42.5 y en realidad es lo mismo esta es la cantidad de dinero que se gastaron en pichincha y luego nos dicen que pueden comprar p cajas de pizza y que cada pizza cuesta 8.5 entonces una cosa que podemos hacer aquí es dividir la cantidad total de dinero que se gastaron en pichincha entre cuánto cuesta cada una de esas fichas o sea 8.5 y eso lo que nos va a dar es la cantidad de pizzas que se compraron pero la cantidad de pizzas que compraron espe así es que nos queda que esta división es igual ap este de aquí es la cantidad total total de dinero que se gastaron en fichas y este de aquí es la cantidad de dinero que se gastaron por cada caja de pizza mientras que pepe está pd aquí es el número me caja de dicha ahora ésta no es la única forma que hay también podríamos ponernos a pensar a ver cuál es el total de dinero que se gastaron en pichincha y por un lado tenemos que el total de dinero que se gastaron en pizza es 42.5 pero por otro lado también podemos calcular el total de dinero gastado en picha como cuánto cuesta cada una de las cajas de pizza por la cantidad de cajas de pizza que compraron allí como estas dos cantidades representan la misma cosa las dos representan el total de dinero gastado en picha tienen que ser iguales es la cantidad total de dinero que gastaron en picha y esta es otra forma de calcular la cantidad total de dinero que gastaron en pixar entonces tienen que ser iguales bueno y ahora vamos con las opciones que tenemos que seleccionar hay alguna de éstas que se parezca lo que tenemos por aquí pues sí de hecho si esto de aquí es tal cual lo que tenemos aquí es cierto tenemos aquí 42.5 entre 8.5 igual la ap que es justo esta opción de aquí bueno y ahora veamos si tenemos que seleccionar algunas de éstas también por ejemplo aquí esta opción p igual a 8.5 por 42.5 pues como podemos ver aquí en esta opción que ya seleccionamos tenemos una ecuación en la que tenemos ap solita de un lado aunque ya entonces sabemos que pepe es igual a esta fracción de aquí mientras que esta opción no se está diciendo que el pp es igual a este número de aquí que definitivamente no es igual a esta fracción de aquí si es que podemos descartar exactamente esta opción y ahora analicemos la última opción parece algo a lo que teníamos por aquí pero la ap está en el lugar equivocado nunca está del otro lado por aquí tenemos que 8.5 por p es igual a 42.5 no que 42.5 por p es igual a 8.5 y si tratáramos de pasar la ap del otro lado del igual pues podríamos dividir entre p de los dos lados y entonces pe / p es uno y nos queda 42.5 igual a 8.5 / p 8.5 / p pero esto de aquí no es cierto porque 42.5 es igual a 8.5 porte no / p así es que podemos descartar esta opción también y una cosa que es muy importante decir en este momento es que realmente no importa cuál de estas dos actuaciones se te ocurrió primero puede ser que haya empezado pensando en esta ecuación o puede ser que haya empezado pensando en esta otra ecuación ley de cualquier forma siempre se puede pasar de esta ecuación a esta otra y viceversa se está haciendo simples manipulaciones algebraicas por ejemplo para pasar de esta ecuación azul a la ecuación rosa de arriba lo único que necesito hacer es dividir entre 8.5 dividimos entre 8.5 de los dos lados y tenemos que hacer eso de dividir de los dos lados para preservar la igualdad que hay y 8.5 entre 8.5 es uno entonces de este lado nos queda simplemente pp que es igual a 42.5 entre 8.5 o sea la ecuación que teníamos por aquí bueno ahora hagamos otro ejercicio el grupo del señor germán está vendiendo dulces para recaudar fondos para la escuela el grupo quiere recaudar 500 pesos vendiendo se cajas de dulces y por cada caja que venden recaudan 2.75 pesos escribe una ecuación que los alumnos del señor germán puedan resolver y que les ayude a determinar cuántas cajas de dulces necesitan vender bueno pues hay varias formas de resolver este problema pero pues vamos a ver una de ellas los alumnos del grupo del señor germán quieren obtener 500 pesos vendiendo cajas y cada que venden una caja ganan dos puntos 75 pesos y entonces vamos a dividir 500 entre cuánto ganan por cada caja ósea 2.75 para obtener el número de cajas que necesitan vender pero el número de cajas que necesitan vender lo tenemos por aquí es ese y listo ya terminamos que hay esta es una ecuación que los alumnos del señor germán pueden resolver y que determina cuántas cajas necesitan vender y listo ahora podemos también ver otra forma y para eso vamos a mover esto un poco para acá otra de las formas en las que podemos resolver este problema es decir bueno cada que un alumno vende una caja ganan dos puntos 75 pesos y si multiplicamos por el número de cajas que venden aquí lo que tenemos es la cantidad de dinero recaudado ha dado y los alumnos del señor germán quieren que esta cantidad sea igual a 500 y listo aquí ya tenemos otra ecuación que los alumnos del señor germán pueden resolver para determinar cuántas cajas necesitan vender