If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Si estás detrás de un filtro de páginas web, por favor asegúrate de que los dominios *.kastatic.org y *.kasandbox.org estén desbloqueados.

Contenido principal
Tiempo actual: 0:00Duración total:6:18
CCSS.Math:
7.RP.A.3

Transcripción del video

supongamos que voy a la frutería y me encuentro con que las guayabas tienen 30% de descuento así es que hay un 30% menos guayabas además me dicen que esto es solo por hoy solo hoy me decido entonces a comprar algunas guayabas así que compro 6 guayabas compro 6 guayabas y al final de cuentas cuando paso a la caja ya descontado los impuestos no podemos pensar que voy a un estado donde los abarrotes no pagan impuestos así es que por las 6 guayabas ya haciéndome mi descuento del 30% me cobran un total de 12 dólares con 60 centavos 12 dólares 60 centavos y este es el precio ya con el descuento del 30% por seis guayabas llego a casa y mi esposa me dice oye sal puedes comprar dos guayabas más mañana le digo que por supuesto y el día siguiente voy y compro 2 guayabas más así es que dos guayabas más pero ahora ya no está la oferta la oferta era el día anterior cuando compre seis guayabas así es que cuánto me van a costar esas dos guayabas cuánto le van a costar esas dos guayabas al precio completo precio completo una buena manera de empezar es encontrar cuánto costarían esas seis guayabas al precio completo este es el precio de descuento este es el precio de descuento pero cuánto me costaría en esas seis guayabas si las hubiera pagado al precio completo hagamos un poco de álgebra aquí déjame elegir un color adecuado para el álgebra este gris está bien digamos que x es igual al costo de 6 guayabas al costo de 6 guayabas a precio completo básicamente si tomamos 30% de este costo vamos a obtener 12 puntos 60 hagamos esto así es que si tenemos el costo de 6 guayabas a precio completo y le restamos el 30% que es punto 30 o podemos ponerlo simplemente como punto 31 déjame escribir lo mejor así mi esposa siempre me insiste en que escribe el 0 antes del punto decimal que sería x 0.30 el valor de x que es el descuento que estoy tomando el 30% de descuento del costo real de las guayabas del costo al precio completo y esto debe de ser igual a los 12 dólares con 60 centavos que pague esto es igual a 12.60 simplemente reste el 30% del precio completo y ahora sólo hacemos álgebra podemos imaginar que hay un 1 aquí en frente x es igual a 1 por x una x menos punto 30 x es igual a punto 7 x lo cual también podemos escribir como punto 70 x 10.7 x que es igual a y una vez que te acostumbras a este tipo de problemas podrías llegar directamente este paso considerando que el 70% de x punto 7 por x es igual a 12.60 si estás descontando 30% te queda 70% del precio completo así es que podrás llegar directamente este paso cuando te acostumbres a estos problemas resolvemos para x dividiendo ambos lados entre puntos 70 dividiendo ambos lados entre puntos 7 obtenemos que x es igual a 12.60 entre punto 7 usar la calculadora aquí pero siempre es bueno seguir practicando las divisiones con decimales así es que 0.7 que divide a 12.60 para esto vamos a multiplicar por 10 ambos números corremos el punto decimal hacia el lado derecho en ambos casos del lado izquierdo nos queda simplemente 7 y del lado derecho hacemos lo mismo corremos un lugar a la derecha el punto decimal aquí va el punto decimal y vamos a dividir 126 entre 7 nos vamos a olvidar desde cero y este punto dividamos 126 entre 7 12 entre 7 es igual a 11 por 7 7 hacemos la resta 12 7 es igual a 5 bajamos el 6 56 entre 7 es igual a 8 8 por 7 56 que restamos para obtener un residuo de 0 la división resulta en 18 y como no hay nada después del punto decimal en nuestro caso son 18 dólares así es que x es igual a 18 dólares recuerda lo que es x x es el precio completo de 6 agua de 6 guayabas no sé por qué estoy pensando en aguacates x es el precio completo de 6 guayabas pero la pregunta es cuánto me costarán 2 guayabas al precio completo bueno este que tenemos aquí es el precio completo de 6 guayabas vamos a obtener primero el precio completo de una guayaba para esto dividimos 18 entre 6 lo cual nos da 3 dólares vamos a pagar 3 dólares por guayaba precio completo pero nos tiene el costo de dos guayabas entonces simplemente multiplicamos entonces tres dólares por dos guayabas para obtener seis dólares otra manera hacer esto es si 18 es el precio de 6 guayabas y 2 es la tercera parte de 6 el precio de 2 guayaba sería 18 dólares entre 36 dólares hagamos una revisión rápida lo que hicimos dijimos que por 6 guayabas pagamos con precio de descuento 12 dólares 60 eso es 30 por ciento menos del precio total o podríamos decir que esto es 70% del precio completo así es que si restas el 30 por ciento haciendo x el costo de 6 guayabas a precio completo aquí estamos restando el 30 por ciento de ese costo para obtener 12 dólares con 60 centavos eso equivale establecer que el 70% del precio completo es 12.60 resolvimos esto algebraica mente dividiendo entre punto 7 ambos lados y obtuvimos que x el precio completo de 6 guayabas es 18 dólares lo que equivale a 3 dólares por guayaba o 6 dólares por guayabas en fin espero que esto te haya sido útil