Contenido principal
Preálgebra
Curso: Preálgebra > Unidad 8
Lección 11: Escribir y resolver proporciones- Ejemplo resuelto: resolver proporciones
- Resolver proporciones
- Escribir proporciones. Ejemplo
- Escribir proporciones
- Problema verbal sobre proporciones: hot dogs
- Problema verbal sobre proporciones: galletas
- Problemas verbales de proporciones
- Problema verbal de varias unidades: viaje por carretera
- Usar unidades para resolver problemas
© 2023 Khan AcademyTérminos de usoPolítica de privacidadAviso de cookies
Problema verbal de varias unidades: viaje por carretera
En un problema verbal encontramos el costo de la gasolina en un viaje por carretera dada la eficiencia del automóvil, la duración del viaje y el precio de la gasolina. Creado por Sal Khan.
¿Quieres unirte a la conversación?
- A collection of nickels and dimes is worth $2.90. The number of dimes is one less than twicw the number of nickels. How many dimes are in the collection?(6 votos)
- me justa mucho kha cademy(4 votos)
- Que chido esta el video Gracias entendi todo like si lees esto. :v(4 votos)
- explicas muy bien , ya te amo :v(3 votos)
- :o intenso,que buena explicación :3(2 votos)
- me podrían ayudar con este problema:
en una granja por cada 5 vacas hay 7 pollos y por cada 2 pollos hay 4 corderos , si se cuentan 320 cabezas ¿Cuantas vacas hay?(2 votos)- Hmm es una proporción parte:todo
La proporción es 5v:7p , 2p:4c = 320
Me imagino que cuando dices: "Si se cuentan 320 cabezas" te refieres a todos los animales en total
5v + 7p + 14c = 26 Total
(5v*320)/26 = 1600/26 = 61,5 vacas
(7p*320)/26 = 2240/26 = 86,1 pollos
(14c*320)/26 = 4480/26 = 172,3 cabras
61,5
86,1
+ 172,3
----------
Total = 319,9 animales
Nota: Me hubiera gustado que el numero fuera un entero, es por eso que me pregunto si por cabezas te referías al total. Aún así me parece que el calculo es bastante preciso a pesar de tener muchos decimales. Suerte :)(1 voto)
- Este mismo ejemplo se puede usar para los problemas de proporción verdad(2 votos)
- Es lo mismo, si no lo dominas mucho, mira los videos anteriores o secciones a este y te das cuenta :D(1 voto)
- Explicación detallada , me encanta(2 votos)
- Que bien explica muy bueno el video. GRACIAS(1 voto)
Transcripción del video
tu carro puede recorrer 25 millas por galón por galón y quieres hacer un viaje de 400 millas 400 millas muy bien justo ahora la gasolina cuesta 30 pesos vamos a marcarlo en color rosa 30 pesos por galón por galón y la pregunta es cuánto te va a costar costar es en pesos cuando te va a costar la gasolina para el viaje muy bien entonces aquí nos dan algunas tasas de conversión entre entre galones millas y peso si queremos determinar al final un costo lo primero que yo haría en este contexto es ver cuántos galones necesito vale entonces lo que nos dicen es que el viaje es de 400 millas déjame hacer el 4 un poco más bonito 400 millas millas millas sale entonces lo primero que haría sería pasar esto a galones es decir ver cuántos galones voy a gastar al recorrer estas 400 millas y para eso necesito usar algunas de estas dos tazas la de abajo relación a pesos por hong kong galón así que esa no me sirve usar la de arriba y nos dice que el carro puede recorrer 25 millas por galón déjame poner aquí las unidades que nos interesan aquí necesitamos millas para que se cancelen y arriba nos quede galones entonces aquí arriba es galón galones o le voy a poner galones vale y ahora si vamos a usar esta tasa nos dice que recorre 25 millas por galón sale entonces las millas van abajo son 25 millas por cada galón por cada galón simplemente tomé esta razón que nos dan aquí y le saqué el recíproco para obtener la tasa entre galones y millas bueno vamos a ver cuánto es eso las millas se cancelan con millas entonces las unidades son galones galones galones y nos queda 400 entre 25 el número 400 entre 25 es 16 entonces sería 16 y 6 galones y aquí es bueno ver que todo concuerde con la realidad si tiene sentido que 16 galones recorran 400 millas pues sí sobre todo si has manejado a lo mejor te has dado cuenta que con cierta cantidad de litros o galones se recorren muchas millas o kilómetros entonces esto tiene sentido en la vida real y no sólo eso sino que también tiene sentido matemático verdad si se recorren 25 millas por galón entonces se necesitan menos galones que millas o bueno se gastan menos galones de las millas que se recorren bueno pero ya tenemos estos 400 millas gastan 16 galones pero aún no hemos respondido la pregunta que nos hacen que tiene que ver con un costo estos 16 galones que voy a poner aquí 16 galones galones todavía tenemos que pasarlos a pesos entonces tenemos que hacer una taza en la cual los galones se cancelen le voy a poner aquí galones y arriba aparezcan pesos aquí voy a poner pesos muy bien entonces cuál es esta tasa pues esta tasa que nos dan aquí la gasolina cuesta 30 pesos 30 pesos por galón y tiene todo el sentido del mundo verdad este de aquí es el precio unitario es el precio unitario de cada galón de gasolina entonces si multiplicamos jaja si multiplicamos el precio unitario por la cantidad de galones que compramos entonces eso nos daría el costo total vale bueno vamos a hacer las operaciones esto de aquí sería igual a los galones se cancelan con galones y tendríamos que hacer 16 por 30 para que nos dé la cantidad total de pesos 16 por tres es 48 por 10 es 480 entonces nos queda 480 pesos pesos y por lo tanto utilizando tu carro para recorrer esta distancia de 400 millas se van a gastar 480 pesos